background

Не утепляйте эковатой крышу!

Не утепляйте эковатой крышу!

ВНИМАНИЕ!

Сегодня я хочу затронуть очень важную тему для тех, кто собирается утеплять крышу эковатой: подготовка крыши к задувке этой самой эковаты.

На фото выше вы видите живой пример, почему не стоит утеплять эковатой НЕ ПОДГОТОВЛЕННУЮ для этого крышу.

Сухая задувка ваты очень сильно выталкивает все, что ей под силу, и вследствие этого в подкровельном пространстве совсем не остается зазоров для хождения воздуха.

Да, здесь нет контррейки. Но это тоже бы не спасло ситуацию. В нашем случае вату остановило от дальнейшего выпирания только железо.


Какой же выход? А он очень прост!

Помните АНТИРОЛИКИ про эковату, где она оседает, а потом и вовсе пропадает?
Это не магия! И вполне себе может произойти.

Чтобы такого избежать, просто не понижайте плотность эковаты и начинайте задувку только в заранее подготовленную полость.

Лучший вариант подготовленной полости в крыше - это когда с внешней стороны применяется не мембрана, а МДВП.

МДВП - мягкая древесно-волокнистая плита. 

На рынке есть две хороших фирмы, которые делают древесно-волокнистые плиты, подходящие для внешней стороны пирога крыши и при необходимости выполняющие функцию временной кровли до 3 месяцев.

Это ISOPLAAT и BELTERMO: плиты, имеющие внешний защитный слой. Эти материалы сохранят ваш пирог утепления на весь срок службы утеплителя: 50 лет, а может, и больше!

Только используйте материал не менее 25 мм для создания хорошей плотности эковаты.

P.S. Если у вас уже мембрана, то лучше использовать минеральную вату. Либо - если все-таки хочется эковату в качестве утеплителя - перед ее задувкой придется перебрать крышу и установить плиты.

Удачного ремонта!


Заказать услугу

Наши специалисты ответят на любые ваши вопрсы

Мы работаем с 08:00 до 20:00
×